Биркам йога или «горячая йога» может принести больше вреда, чем пользы



Биркам йога (или «горячая йога»), приобретающая все большую популярность в мире, сегодня доступна и во многих спортивных центрах Украины, России и других стран СНГ. Но американские эксперты предупреждают: это занятие не для всех.



Биркам отличается от традиционной йоги тем, что занятия проходят в помещении, нагретом до 32-35 градусов, и считается одним из наиболее эффективных методов борьбы с лишним весом и развития пластичности тела.



«Но не стоит слепо следовать тенденции, – предупреждает физиотерапевт реабилитационного отделения больницы специальной хирургии в Нью-Йорке и инструктор йоги Диана Зотос (Diana Zotos). – Всем, кто чувствителен к перепадам температуры, когда-либо перенес тепловой удар или на жаре чувствует усталость или головокружение, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом, прежде чем пойти на «горячую йогу». Без разрешения врача нельзя начинать занятия и в том случае, если у человека были переломы или растяжения, диагностирован остеоартрит, ревматический артрит, либо беспокоят болях в мышцах или суставах. Людям с повышенным или пониженным давлением и любыми сердечно-сосудистыми заболеваниями, прежде чем приходить на биркам, необходимо получить согласие кардиолога. И, наконец, с чрезвычайной осторожностью к занятиям стоит относиться людям старше 40 и тем, кто никогда не занимался йогой».



«Йога любого типа очень сложна физически, а нагретая среда еще сильнее все усложняет, – добавляет Зотос. – Жара заставляет людей переоценивать свои возможности и дает ложное чувство гибкости. Это, в частности, может привести к мышечной деформации или повреждениям суставов, связок и хрящей. Также тепло увеличивает нагрузку на сердце, так что биркам йога – это занятия для здоровых людей: не должно быть сердечно-сосудистых заболеваний, необходимы здоровые тазобедренные, коленные, спинные и плечевые суставы, не должно быть проблем с неврологией и реакцией на перегрев».



В общем и целом, лучше сначала заняться обычной йогой, и только добившись в ней успеха, переходить к более сложным практикам.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://medstrana.com - Добавил Diol в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь