Татьяна Яковлева: Стимулирующие меры по рождаемости уже дают ощутимый эффект



Комментируя рабочую поездку в Набережные Челны премьер-министра Владимира Путина, где пройдет совещание по вопросам реализации демографической политики на период до 2025 года и региональных программ модернизации здравоохранения в 2011 году, первый заместитель председателя Комитета ГД по охране здоровья (фракция «Единая Россия»), заслуженный врач РФ Татьяна Яковлева отметила:



В течение последних лет предприняты беспрецедентные меры по увеличению финансирования здравоохранения. За период с 2007 по 2011 год общий объем расходов на здравоохранение увеличился в два раза. Развернута и реализуется масштабная программа модернизации здравоохранения по всей территории России, вступил в силу базовый закон «Об охране здоровья граждан», принят федеральный закон, регламентирующий обращение лекарственных средств. Все масштабные государственные инициативы являются следствием взвешенной политики государства в области сохранения жизни человека. Цель этих действий – улучшение демографического портрета нашей страны: населения должно быть больше, и оно должно быть здоровее.



Так, реализованные в последние годы меры демографической политики, особенно выплата материнского капитала, способствовали подъему показателя рождаемости с 1,3 в 2006 г. до 1,6 ребенка на женщину к 2010 г. Это лучшая динамика рождаемости в Европе и вторая лучшая в мире. По уровню рождаемости Россия переместилась с 35-го места в Европе на 12-е. Важно, что имело место именно реальное увеличение рождаемости, а не просто сдвиг в календаре рождений, т.к. рост рождаемости произошел за счет повышения числа родившихся вторых, третьих и последующих детей. Наверняка эту динамику повысит и новое предложение Владимира Владимировича Путина – ежемесячные выплаты в размере 7 тысяч рублей за третьего ребенка.



Стимулирующие меры по рождаемости уже дают ощутимый эффект. Но не менее важная задача – сохранить здоровье каждого родившегося малыша. Реализация национального проекта «Здоровье», совершенствование системы здравоохранения, в том числе создание региональных перинатальных центров, центров здоровья для детей, улучшение работы учреждений родовспоможения и детства, способствовали тому, что младенческая смертность в России снизилась за 2001–2010 гг. в 2 раза (с 15,3 до 7,5 смертей на 1000 живорождений). И уже находится на уровне европейской. Такие показатели – лучшее свидетельство того, что последние годы в России проводилась грамотная политика в сфере здравоохранения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.wiki-meds.ru - Добавил Krona в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь