За 465 000 долларов врачам удалось разделить сросшихся близнецов



В основном операции по разделению сиамских близнецов, особенно в самых сложных случаях проводятся в клиниках США. Однако и бразильские хирурги, причем из провинциального города смогли показать свое мастерство, успешно разделив 14-месячных мальчиков.



Операция по разделению Израэли и Леви (Israel and Levi) длилась более 10 часов, однако хирурги клиники Maternity Hospital в бразильском городе Гояния (Goiania) с удовлетворением говорят, что добились полного успеха – разделенные мальчики смогут вести совершенно нормальный образ жизни.



Руководитель бригады хирургов Захариас Калил (Zacharias Calil) сообщил, что случай был очень сложным – у детей, сросшихся животами и в области бедер, соединенными оказались кишечники, мочевые пузыри и половые органы.



Доктор Калил рассказал, что в операции, проведенной в середине этой недели, в общей сложности принимали участие более 30 врачей и медицинских сестер.



Дети вместе с матерью поступили в клинику еще в ноябре прошлого года – на протяжении более 3-х месяцев под кожу в области живота детям были вставлены специальные устройства – эспандеры, которые постепенно растягивали кожу. Это после завершения операции дало возможность хирургам успешно закрыть полученными кожными лоскутами брюшины близнецов.



Захариас Калил рассказал, что это в его практике уже 8-я операция по разделению сиамских близнецов – по его словам, этот случай был вторым по сложности: наиболее тяжелой была операция по разделению близнецов сросшихся головами.



Стоимость операции составила 465 000 долларов США – всю сумму на счет клиники перечислила государственная администрация штата Гояс (Goias), столицей которого и является город Гояния.



После операции оба мальчика чувствуют себя хорошо.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.health-ua.org - Добавил Viza в категорию Хирургия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь