Как бороться с аллергией на холод у ребенка





Несмотря на то, что весна не за горами, за окном с каждым днем все холоднее и холоднее. А холод сулит различные заболевания, одно из которых, аллергия на холод. Если ребенок вернулся с улицы пару часов назад, а на его щеках по-прежнему цветет румянец, который постепенно превращается в сыпь, есть повод заподозрить у крошки холодовую аллергию. Как же с ней бороться?



Холодовую аллергию как заболевание стали воспринимать относительно недавно. Механизм ее действия отличается от механизма обычной аллергической реакции. Потому ее и причисляют к группе псевдоаллергий. Ведь как такового аллергена нет. Существует лишь физический фактор (холод), провоцирующий болезненную реакцию организма. Проявляется она следующими способами:



Холодовой крапивницей. На коже возникают зудящие волдыри.

Холодовым дерматитом. Появляется покраснение, шелушение, зуд кожи, в тяжелой форме — обширный отек.

Псевдоаллергическим холодовым насморком (ринитом). Чихание и жидкость из носа исчезают в теплом помещении.

Псевдоаллергическим конъюнктивитом. На морозе начинается сильное слезотечение, жжение в глазах. Но не стоит путать эти признаки с закономерной защитной реакцией на холод и ветреную погоду.



Признаки аллергии на холод



Легкая форма холодовой аллергии выражается у ребенка в том, что начинают зудеть, краснеть и порою отекать открытые (на морозе) участки тела. Нескольких минут пребывания на холоде хватит, чтобы ребенок, страдающий аллергией на холод, начал плакать, чесаться, пытаться дотянуться до щечек ручками.



Дома у крох на щеках может проявиться сыпь, похожая на крапивницу. Зачастую она охватывает руки, колени, внутреннюю поверхность бедер и голеней. Розовые высыпания сильно беспокоят малыша.



Обычно эти симптомы исчезают через пару часов сами по себе.



Холодовая аллергия проявляется и в виде отеков вокруг глаз и губ, в виде «заедов». Свойственно для аллергии на холод и шелушение, растрескивание губ.



У ребенка, склонного к пищевой аллергии, атопическому дерматиту, дисбактериозу, холодовая аллергия проходит тяжелее. Аллергия на холод, зачастую, возникает на фоне перенесенных ОРВИ, ведь иммунитет крохи снижен.



Что предпринимать?



При самых первых признаках аллергии на холод следует дать ребенку антигистаминный препарат. Перед тем, как выйти на улицу ,лицо крохи надо смазать тонким слоем крема, и гигиенической помадой губы.



Вместо перчаток на ручки ребенка следует надевать непромокаемые варежки. Голову малыша следует прикрывать капюшоном, а лицо и шею — шлемом и шарфиком.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://udoktora.net - Добавил medic в категорию Аллергология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь