Чтобы долго жить, надо голодать





Американские эксперты из института по проблемам старения США выяснили, что голодание является эффективным не только при желании похудеть, но и для продления жизни. Кроме того, разумное голодание способно активизировать мыслительную деятельность. Под голоданием подразумеваются разгрузочные дни – чередование дней строжайшей диеты и дней обычного питания.



В лабораторных условиях такая схема питания была проверена на грызунах – в течение некоторого времени мышей кормили минимальным количеством пищи, которое было необходимо для поддержания жизни. В итоге было установлено, что грызуны, сидевшие на такой диете, проживали в два раза дольше своих сородичей.



Мыши, которым устраивали голодание, являлись наиболее восприимчивы к инсулину и нуждались в меньшем его количестве. Стоит отметить, что высокая концентрация инсулина – гормона, несущего ответственность за уровень глюкозы в крови после употребления пищи, - ведет, как правило, к сокращению активности головного мозга и увеличивает риск развития диабета.



В головном мозге мышей, которые на протяжении исследования находились на диете, улучшалось функционирование синапсов. Эти межклеточные связи отвечают за продукцию новых клеток, которые определяют устойчивость организма перед стрессовыми ситуациями.



Чередование дней голодания и обычного режима питания было также проверено на людях. Эксперимент показал, что такая диета защищает сердечно-сосудистую систему и головной мозг от патологических изменений, связанных с возрастом, в частности от старческого слабоумия.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://megamedportal.ru - Добавил stefan в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь