Людям с хроническими заболеваниями помогут домашние животные





Последнее исследование специалистов из Японии показало, что людям, страдающим какими-либо хроническими патологиями, необходимо заводить себе домашнего любимца, так как домашние животные способствуют улучшению самочувствия своего хозяина.



Для участия в исследовании было приглашено двести человек, страдающих следующими хроническими заболеваниями – сахарный диабет, повышенное артериальное давление, повышенный уровень плохого холестерина в крови. На протяжении двадцати четырех часов организаторы исследования следили за состоянием здоровья участников эксперимента при помощи специальной аппаратуры.



Примерно сорок процентов участников исследования являлись владельцами домашних любимцев. Именно эти добровольцы показали наилучшие результаты по состоянию здоровья в сравнении с теми, кто не имел дома питомцев. У владельцев домашних животных вариабельность сердечного ритма была больше. В свою очередь, вариабельность сердечного ритма служит основополагающим явлением для анализа состояния вегетатики сердечной мышцы.



Американские коллеги подтверждают правильность выводов японских ученых, поясняя, что домашние любимцы эффективно снимают стресс и усталость своих хозяев, улучшают настроение. Кроме всего прочего, хозяева собак еще и двигаются больше, так как с братьями нашими меньшими необходимо гулять.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://megamedportal.ru - Добавил stefan в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь