Столичные льготники остались без бесплатных лекарств







Москвичи опять столкнулись с перебоями в поставках льготных препаратов, сообщает АМИ-ТАСС. При этом ежемесячно столичные врачи выписывают примерно 1,5 миллиона льготных рецептов. Надо сказать, первые трудности с лекарствами возникли еще в январе после введения новых правил.



Отныне на закупку каждого препарата должен проводиться тендер среди фармкомпаний. Сбои в начале года были вызваны тем, что несколько выигравших тендеры компаний сорвали сроки поставок в городские аптеки льготных препаратов. В итоге многие пациенты до сих пор испытывают трудности.



В частности, по данным АМИ-ТАСС, в аптеке №3/78 (СВАО) регулярные поставки лекарств для льготников прекратились с января. Правда, небольшую партию доставили 17 февраля. Ее хватит до конца текущей недели. Аналогичная ситуация складывается в аптеках №6/188, №4/115, №6/164, №6/172.



Притом, некоторые рецепты действительны только месяц. А купить эти же препараты самостоятельно мешает не только высокая стоимость, но и тот факт, что многие лекарства отпускаются исключительно по рецепту врача.



Комментирует председатель Общественного Совета при Управлении Росздравнадзора по Москве и Московской области Борисов: "Проблема остается острой и для ее решения требуется принятие целого ряда целевых программ, о чем от лица Совета в адрес Департамента здравоохранения Москвы направлялись неоднократные запросы и предложения. В ответ мы получаем стандартные ответы, в которых говорится, что делается все возможное, однако количество жалоб все больше".



Жалобы нередко касаются полученных отказов в назначении необходимого лекарственного лечения или досрочного прекращения курса лечения. Врачи мотивируют подобные отказы ограниченным финансированием.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил v.v. в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь