Учёные обнадёжили беременных





Ученые Бельгии сделали уникальное открытие в области онкологии: многим беременным женщинам, поставившим диагноз «рак» не стоит отчаиваться и прерывать беременность. У них могут родиться вполне здоровые дети.



По данным мировой медицинской статистики сообщается, что приблизительно на 2000 беременностей встречается один случай, когда у женщины обнаружено онкологическое заболевание. Статистические данные показывают тенденцию роста в среднем на 2,5% в год и это связывают с двумя причинами: все большее количество женщин переносят рождение детей на более зрелый возраст. Второй причиной является общий рост заболеваемости злокачественными новообразованиями. Но ученые Института рака считают, что ведение беременности, после проведенных курсов химиотерапии после 14 недельного срока беременности не приведет к внутриутробным патологиям плода. А лечение противоопухолевыми препаратами можно в полном объеме проводить после первого триместра беременных.



Ученые изучали течение 68 беременных и исход, который привел к рождению 70 детей. Все женщины, которым в период гестации ставился различный онкологический диагноз, были беременны и еще до родов вынуждены были пройти 236 курсов химиотерапевтическими препаратами, это 3-4 курса проведенного лечения на одну беременность. Авторами были обследованы дети таких женщин. Причем у детей в возрасте до 18 лет не обнаружилось никаких отклонений здоровья. Начало химиотерапевтических курсов у беременных показано после 14 недель, заявляет руководитель исследования.



Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил tatyana в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь