Аэрозоль с никотином – новейшее средство от курения



Так называемая никотинозаместительная терапия уже несколько десятилетий приходит на помощь тем курильщикам, которые решили избавиться от вредной привычки. Новое изобретение устраняет тягу к курению быстрее и эффективнее старых средств.



Жевательные резинки с никотином, пластыри, содержащие это вещество, и даже леденцы – существует немало средств, которые обеспечивают поступление в организм курильщика небольшой дозы главного компонента табачного дыма: именно никотин вызывает привыкание и тягостные ощущения у человека, решившего расстаться с сигаретой.



Датские ученые утверждают, что новый метод облегчения «переходного периода» к жизни без курения является более эффективным, чем пластыри, жевательные резинки и другие средства, применявшиеся ранее.



Отличие никотинового аэрозоля, содержимое которого обладает приятным мятным вкусом, от своих предшественников заключается в скорости доставки никотина в организм – иногда желание закурить становится нестерпимым, и тогда одно-два нажатия на клапан баллончика обеспечит мгновенное поступление вещества на слизистую оболочку рта и быстрое всасывание его в кровь



Исследование новинки проводили медики из клиники Гентофте в столице Дании городе Копенгаген (Gentofte Hospital in Copenhagen, Denmark).



В эксперименте принимали участие 479 курильщиков, желавших расстаться с пагубной привычкой. Их разделили на 2 группы – экспериментальную и контрольную. Участники из экспериментальной группы на протяжении 12 недель использовали спрей, содержавший никотин, а испытуемые из контрольной группы получили точно такие же баллончики с аналогичным вкусом содержимого, но без никотина.



Год спустя после завершения эксперимента проверка с помощью анализа слюны и выдыхаемого воздуха показала, что в экспериментальной группе не курили 14% участников, в то время как в контрольной воздерживались от курения только 7%.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.health-ua.org - Добавил Oldi в категорию Психиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь