Что называют естественным способом контрацепции





Избежать наступления беременности можно не только с помощью специально разработанных с этой целью средств, но и благодаря естественным способам контрацепции. У них, к тому же, есть целый ряд преимуществ, таких как отсутствие вреда для здоровья и побочных явлений, кроме вероятности беременности (вероятность — 10-15% случаев). К естественным способам контрацепции относятся ритмический метод и прерванный половой акт.



Ритмический метод



Второе название этого метода – физиологический. Суть его в знание самых безопасных и опасных для зачатия дней. В опасные же дни необходимо либо воздерживаться от полового контакта, либо использовать контрацептивы.



Ритмический метод состоит в определении вероятного времени овуляции. К его основным способам принадлежат:



Календарный

Температурный

Способ шеечной слизи

Симптотермальный способ



Эффективность физиологического метода не столь высока, как того б хотелось. Он приемлем только для тех пар, которые по каким-либо соображениям не желают применять какие бы то ни было средства контрацепции.



Надо заметить, врачи этот метод не рекомендуют из-за недостаточной его эффективности. Ритмический метод не подходит особенно в случае высокого риска нежелательной беременности, в периоды грудного вскармливания, менопаузы, подросткам, после абортов, при нерегулярных менструациях.



Суть календарного способа



Следует в течение полугода вести менструальный календарь. Начало цикла – первый день менструации, конец – последний день перед месячными. Необходимо установить наиболее короткий и наиболее длинный цикл.



Вероятные для зачатия дни определяются таким образом: следует вычесть из самого короткого цикла 18 дней, а из самого длинного — 11. К примеру, при самом длинном цикле в 34 дня, и самом коротком в 26 дней, первый опасный день — восьмой, а безопасный – двадцать третий.



Суть температурного способа



Этот способ не позволяет определить безопасное время до овуляции.



Каждое утро перед тем, как встать с постели, следует измерять температуру. Термометр и участок тела должен быть один и тот же. Показатели нужно заносить в таблицу или график. Во время овуляции температура выше на 0,2-0,5ºС. Небезопасный период длится на протяжении трех дней. На четвертый день после температурного максимума наступает постовуляторное бесплодие.



Надо сказать, температура может подняться в связи с простудой или воспалением.



Суть способа шеечной слизи



Дело в том, что после месячных и до периода овуляции слизи мало. Слизь становится обильнее, светлее, на подобии яичного белка перед овуляцией. Овуляция зачастую происходит через сутки после исчезновения этой светлой обильной слизи, а небезопасный период длится еще 4 дня. Предохраняться следует в период максимальных слизистых выделений и также в течение последующих четырех дней.



Этот способ не подойдет при воспалительных заболеваниях, после спринцевания и применения спермицидов.



Суть симптотермального способа



Этот способ объединяет способ шеечной слизи, температурный и календарный, а также учитывает ряд сопровождающих овуляцию признаков:



Высыпания на коже

Овуляционное кровотечение

Овуляционная боль

Тошнота и дискомфорт со стороны пищеварительного тракта

Усугубление болевых ощущений в области варикозного расширения вен

Напряжение или набухание молочных желез.



Прерванный половой акт



Суть метода в том, что семяизвержение происходит за пределами влагалища, да и наружных женских половых органов. Этот метод показан только как вариант временный. Он не рекомендуется при повышенном риске нежелательной беременности, при отсутствии возможности контролировать семяизвержение, при повторных сексуальных актах, при опасности подцепить ЗППП или ВИЧ. У прерванного полового акта есть и побочное действие – вероятность развития невроза.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://udoktora.net - Добавил ignat в категорию Гинекология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь