Язвенная болезнь: где кроется опасность





Язвенную болезнь связывают с нарушением механизмов, которые регулируют двигательную секреторную функцию двенадцатиперстной кишки и желудка, кровообращение в этих органах, питание в слизистых оболочках. Но образование язвы в двенадцатиперстной кишке или желудке обычно является только следствием расстройства названных функций.



Продолжительные психические перенапряжения, негативные эмоции, патологические импульсы из пораженных внутренних органов в случае хронического аппендицита, хронического холецистита зачастую становятся причиной развития язвенной болезни. Определенную роль способны играть гормональные нарушения и наследственные факторы (наследственное предрасположение встречают среди больных язвенной болезнью в пятнадцати-сорока процентах случаев).



Предрасполагающие факторы



В формировании язв в желудке большее значение отводится фактору уменьшения защитных свойств слизистой оболочки, когда ослабляется ее сопротивляемость повреждающему влиянию кислого желудочного сока. К предрасполагающим факторам относят:



нарушение режима питания;

злоупотребление грубой, острой, раздражающей пищей;

употребление крепких спиртных напитков;

курение.



Статистика поражения



Язвенная болезнь - хроническое заболевание, суть которого заключается в периодически проявляющей язве двенадцатиперстной кишки или желудка, что случается на фоне гастрита. От восьми до десяти процентов населения страдают от этого заболевания. Язвы двенадцатиперстной кишки встречают в четыре раза чаще, чем язвы желудка. Среди пациентов, страдающих от язв двенадцатиперстной кишки, мужчины во многом преобладают над женщинами, в то время как среди пациентов с язвой желудка соотношение женщин и мужчин одинаковое.



Что приводит к язве



Язва случается, когда нарушается равновесие между защитными и агрессивными факторами, которые воздействуют на слизистую оболочку двенадцатиперстной кишки или желудка, что приводит к развитию язвы. К агрессивным факторам можно отнести:



соляная кислота, которая вырабатывается в желудке;

заброс содержимого двенадцатиперстной кишки в желудок;

желчные кислоты, которые вырабатываются печенью и поступают в двенадцатиперстную кишку;



К защитным факторам относят:



нормальное кровообращение;

своевременное восстановление клеток слизистой.



На преобладание факторов агрессии влияют:



прием аспирина, анальгина, индометацина;

стресс;

переживание;

излишнее потребление кофе;

острая пища;

злоупотребление алкоголем.



Если у вас появились подозрения по поводу развития язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, обратитесь за консультацией к врачу-гастроэнтерологу.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://udoktora.net - Добавил ignat в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь