Лихорадка Эбола будет лечиться противораковыми препаратами?







Вирус Эбола, впервые обнаруженный в Африке в 1970-х годах, может вызвать геморрагическую лихорадку – заболевание с высочайшей летальностью (до 90% клинических случаев). Американские ученые предполагают, что в терапии лихорадки Эбола может быть использован ряд противораковых препаратов, применяемых при лечении лейкемии.



Вирус Эбола не очень распространен, но его периодические вспышки всегда масштабны и смертоносны, что дает основание рассматривать его как одно из потенциальных средств террористической биологической атаки. До сих пор заболевания, вызванные вирусом Эбола, считалась неизлечимыми, но, как пишет журнал научной трансляционной медицины «Science Translational Medicine», группа ученых Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США под руководством Мэйры Гарсиа ( Mayra Garcia) обнаружила, что пара хорошо известных препаратов для лечения лейкемии – нилотиниб и иматиниб – способны успешно остановить процесс размножения вируса в человеческих клетках.



«В ходе лабораторных экспериментов с эмбриональными клетками почек было обнаружено, что способность вируса Эбола размножаться в клетках организма зависит от активности белка c-Abl1 тирозинкиназы, ингибировать которую способны препараты против лейкемии. В то же время было показано, что остановка почкования филовируса (т.е. способности его частичек покидать инфицированные клетки) позволяет снизить скорость распространения инфекции и вернуть иммунной системе контроль над ней», – пишут авторы исследования.



Препараты иматиниб и нилотиниб сегодня используется для лечения хронической миелогенной лейкемии человека – заболевания, вызванного сбоем регуляции ферментов c-Abl. Оба препарата в достаточной степени безопасны, не считая редких случаев кардиотоксичности при регулярном длительном использовании.



«Результаты нашего исследования позволяют говорить о том, что нилотиниб и иматиниб способны стать средствами для лечения инфекций, вызванных вирусом Эбола», – заключают ученые.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://medstrana.com - Добавил labus в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь