Симптомы сахарного диабета





Сахарный диабет в наши дни является наиболее «популярным» из гормональных заболеваний. Для него характерен высокий уровень содержания сахара в крови, связанный с недостаточным воздействием инсулина.







Существует много причин, вызывающих СД. Это ожирение, наследственная предрасположенность, возраст, развитие различных заболеваний, вирусные инфекции, стрессы и т.д. Помимо того, что сахарный диабет и сам по себе является очень опасным и сложным заболевание, он может еще провоцировать и развитие других серьезных болезней, в частности почечной недостаточности, атеросклероза и др.







Симптомы сахарного диабета до определенного момента никак не проявляются. Довольно часто о заболевании узнают соверщенно случайно, например, во время обследования на предмет какого-то другого заболевания. Различают два основных вида СД – 1-го и 2-го типа. У них есть как общие признаки, так и сугубо индивидуальные симптомы. Выраженность их у каждого человека своя и зависит от многих факторов: индивидуальных особенностей организма, длительности заболевания, степени снижения выработки инсулина и т.д.

v



Из симптомов СД можно выделить постоянное чувство жажды, сопровождающееся частым мочеиспусканием, что нередко вызывает обезвоживание организма, постоянная слабость и усталость без видимых на то причин. Также, имеет место быть резкое похудание при повышенном аппетите, неясность зрения, выраженная периодическим появлением белой пелены перед глазами, головокружения и тяжесть в ногах. При сахарном диабете нередко появляются серьезные проблемы в половой жизни. Еще периодически возникает онемение и покалывание в руках и ногах, случаются судороги в икроножных мышцах. Кроме того, признаками СД являются медленное заживание ран на теле, трудность избавления от всевозможных инфекционных заболеваний, постоянно пониженная температура.







Заметив наличие у себя хотя — бы двух-трех вышеперечисленных симптомов, необходимо немедленно обратиться в ближайшее специализированное медицинское учреждение. Врач даст направление на анализы крови и мочи, для определения содержания в них сахара. Если результаты исследования подтвердят наличие сахарного диабета, назначается соответствующее лечение. В этом случае, больному всю дальнейшую жизнь нужно будет соблюдать определенный режим. Это не означает, что отныне ему предстоит только лечиться – при сахарном диабете можно вполне полноценно жить до глубокой старости.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://mednovelty.ru - Добавил medic в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь