Доказано – натуральный кофе убивает сперматозоиды





Британские эксперты выяснили, что если мужчина регулярно употребляет крепкий натуральный кофе и другие напитки с содержанием кофеина, то качество его спермы ухудшается. По словам авторов исследования, такая привычка может даже привести к мужскому бесплодию.



В ходе исследования проводился анализ мужской семенной жидкости двух с половиной тысячи добровольцев, которые имели привычку часто пить кофе. Мужчины, участвующие в исследовании также пили и другие напитки с высоким содержанием кофеина.



Результаты проведенного исследования свидетельствовали о том, что пристрастие к кофеинсодержащим напиткам ведет к значительному сокращению в семенной жидкости активных сперматозоидов. Авторы исследования заметили, что у представителей сильного пола, которые не употребляют кофе и другие напитки с кофеином, количество жизнеспособных сперматозоидов в семенной жидкости превышает пятьдесят миллионов на один миллилитр спермы. А вот у тех мужчин, кто предпочитает баловать себя натуральным кофе и выпивает более трех чашек кофе ежедневно, численность сперматозоидов в семенной жидкости снижается до тридцати миллионов на один миллилитр материала.



Кроме всего прочего, исследователи отмечают, что, как правило, употребление большого количества кофе наблюдается у мужчин, которые очень много работают. А трудоголизм, по мнению специалистов, является дополнительным фактором риска, который может составить реальную угрозу потенциалу стать отцом.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://megamedportal.ru - Добавил microb 4439 дней назад в категорию Урология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь