Утро и вечер опасны для сердечников





Группа специалистов из медицинского колледжа при университете Кейс Вестерн Резерв выяснили, что сбои в биении сердца увеличивают риск летального исхода пациента. Кроме того, эксперты установили, что в определенное время суток этот риск увеличивается еще более. Так, риск смерти от сердечного приступа особенно высок утром и в конце дня.



Такая закономерность имеет отношение к тому, что в организме пациента, страдающего заболеваниями сердца, именно в эти часы изменяется содержание белка, который несет ответственность за размеренность сердцебиения. Данное заключение было сделано на основании результатов исследования на лабораторных грызунах. В организме грызунов был выделен специфический белок KLF15, концентрация которого имела отношение к циркадному ритму и регулировала частоту и регулярность биения сердца.



Для анализа воздействия на организм указанного соединения авторы исследования специальной вывели популяцию мышей – у одних в организме была высокая концентрация белка, в других его не было вовсе. Было выяснено, что обе группы мышей страдали от сбоев в биении сердца.



Специалисты утверждают, что их разработки помогут в дальнейшем в диагностировании, прогнозировании и терапии патологий сердечно-сосудистой системы.



В частности такие разработки помогут хроническим сердечникам, у которых высок риск летального исхода. Например, таким пациентам есть смысл обратить внимание на лекарства отсроченного воздействия – то есть, приняв таблетку с вечера, она как раз подействует с утра.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://megamedportal.ru - Добавил microb в категорию Кардиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь