Статины ухудшают состояние памяти, доказывает статистика



Большая доза данных препаратов, назначаемая пациентам, перенесшим операцию на сердце, может негативно отразиться на памяти. В качестве примера медики приводят историю 62-летнего Стива Колберна, который пережил сердечный приступ и шунтирование, пишет The Chronicle Herald.



Из-за статинов мужчина не мог вспомнить даже пароль на рабочем компьютере. Когда он перестал принимать препараты на шесть недель, проблемы исчезли сами собой. Тогда ему выписали статины в другой дозировке, но провалы в памяти вернулись. Врачи не согласились полностью отказаться от препаратов. Им пришлось снизить дозировку более чем на 50%, а мужчине - привыкать к проблемам.



По мнению экспертов, данное свидетельство весьма тревожно, ведь статины - одни из самых популярных препаратов в мире. У сердечников они снижают холестерин, риск сердечного приступа и инсульта. Правда, никто точно не знает, сколько человек, принимающих данные средства, столкнулись с когнитивными нарушениями.



Теперь Управление по продовольствию и медикаментам США предупреждает: статины провоцируют когнитивные расстройства, повышают вероятность развития диабета и появления мышечных болей. В свою очередь, доктор Беатрис Голомб из Университета Калифорнии уже собрала более 3000 отчетов о побочных эффектах статинов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.meddaily.ru - Добавил Everest в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь