К 2020 году отечественная фармакология должна пережить грандиозную перестройку



В ближайшие годы правительство собирается реформировать отечественную фарму таким образом, чтобы российские компании не только вытеснили иностранных производителей с рынка, но занялись производством инновационных препаратов и начали международную экспансию, пишет "Большой Бизнес".



Эксперты отмечают: пока отечественная промышленность массово производит по устаревшим технологиям однотипную номенклатуру дешевых лекарств. Все изменить призвана принятая программа "Фарма-2020". Во-первых, к 2014 году российские компании должны перейти на международные стандарты качества GMP.



Правда, этот переход может оказаться не по карману (сумма затрат на переоборудование производства, переобучение персонала составляет от 5 до 20 миллионов долларов). Но авторы программы уверены в выполнимости задач в том случае, если в отрасль ежегодно будут поступать 200 миллионов долларов. Притом, частично от государства.



Российский рынок оценивается специалистами довольно позитивно как перспективная площадка для развития. В частности, этому способствует тот факт, что россияне стали больше тратить денег на лекарства. Сейчас в год на душу населения тратятся 82 доллара.



Что касается государственного влияния, то федеральные средства предполагается, в первую очередь, пустить на исследовательские проекты (планируется создать 17 центров по разработке лекарств и техники при ведущих вузах) и переоснащение более 160 предприятий.



Глава Минздрава Татьяна Голикова пообещала, что в ближайшее время на рынке появится около десяти российских препаратов против онкологических заболеваний, заболеваний сердечно-сосудистой системы, гепатита В и С, болезни Гоше, рассеянного склероза, средств, относящихся к антибиотикам, анестетикам, противоопухолевым и противовоспалительным лекарствам. Уже к 2015 году Россия должна отказаться от закупок дорогих средств заграницей.



А руководитель инновационного отдела ЦВТ "ХимРар" Олег Корзинов советует перенять опыт Запада, где сначала препараты разрабатывают в институтах на госсредства, а потом проводят первичные тесты на деньги посевных фондов. В целом же специалисты уверены: необходимо реформировать всю систему здравоохранения, иначе не будет смысла в программе "Фарма-2020".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.meddaily.ru - Добавил Viza в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь