Ученые выявили протеин, играющий важную роль при развитии фиброза почек



Ученые из Медицинской школы Маунт Синай выявили протеин, играющий основную роль при развитии фиброза почек, грозящего почечной недостаточностью. Исследователи уверены: воздействуя на этот протеин, можно спасти пациентов с почечной недостаточностью, пишет Xinhua.



Эксперты специально изучили мышей с фиброзом. У одной группы животных были внедрены белки ВИЧ, другой группе ввели фолиевую кислоту в большой дозировке, а третьей - в одной почке была заблокирована фильтрация. Все эти факторы способствовали развитию фиброза.



У животных собрали генетический материал, который впоследствии сравнили с материалом здоровых особей. Это удалось сделать благодаря особому вычислительному алгоритму и программному обеспечению. В результате анализа был выявлен протеин HIPK2. Он оказался очень активным у больных грызунов.



HIPK2 регулирует экспрессию определенных генов. Когда протеин чрезвычайно активен, это провоцирует фиброз. При удалении HIPK2 состояние животных значительно улучшалось, констатирует автор изыскания Джон Сидзян Хи.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.wiki-meds.ru - Добавил Termin в категорию Урология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь