На Филиппинах стремительно распространяется холера



Представители Минздрава Филиппин подвели неутешительные итоги за текущий месяц. Согласно официальной статистике, от диареи и холеры погибли минимум одиннадцать человек в городе на юге страны.



Вспышка затронула уже пять деревень. Около 40 человек обратились за помощью к специалистам с жалобами на диарею. По мнению экспертов, причина заражения - употребление воды из местной реки Салог. В регионе введены меры повышенной санитарной безопасности.



Пить воду можно только ту, что прошла фильтрацию или кипячение. Пищу, на которой сидели мухи, нельзя есть. До приема пищи в обязательном порядке нужно мыть руки, а спать лучше под москитной сеткой.



Специалисты опасаются быстрого распространения инфекции, вызываемой бактериями Vibrio cholerae, помня об эпидемии на Гаити. Механизм передачи - фекально-оральный. Попадая в организм, патогены начинают вырабатывать опасный токсин, поражающий кишечник, вызывающий диарею, рвоту и стремительно развивающееся обезвоживание, грозящее смертью, почечной недостаточностью, комой, судорогами.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.meddaily.ru - Добавил paris в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь