Масштабный телемедицинский проект начался на западе Англии



Восемь больниц охватил новый телемедицинский проект, который осуществляется в графствах Ланкашир и Камбрия на западе Англии. На его реализацию выделено 250 тысяч фунтов, сообщает сайт проекта. Цель данной инициативы — в кратчайшие сроки оценить возможность и необходимость проведения для пациентов, госпитализированных с инсультом, курса тромболитической терапии. Она эффективна лишь в течение 4,5 часов после инсульта, но эффективна не во всех случаях, и временной фактор в этой ситуации выходит на первый план.



Пятнадцать высококвалифицированных специалистов дистанционно консультируют своих коллег в упомянутых выше больницах по вопросам тромболитической терапии. Всем консультантам выданы лэптопы, с помощью которых они входят в компьютерную сеть телемедицинского проекта и получают необходимую информацию — сведения из электронных медицинских карт пациентов, томограммы и другие медицинские диагностические изображения.



Консультации проводятся во «внеурочные» часы — то есть в то время, когда обычный рабочий день в больницах уже закончился. Помимо повышения качества обслуживания пациентов, телемедицинский проект должен принести и ощутимую финансовую выгоду: по оценкам Национальной службы здравоохранения, он поможет ежегодно экономить до восьми миллионов фунтов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://ria-ami.ru - Добавил zabava в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь