Проблема отсутствия лекарств в отдаленных поселках России будет решена



На сегодняшний день, согласно статье 55 Федерального закона "Об обращении лекарственных средств", в розницу торговать лекарствами могут районные больницы, их амбулатории, фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, сельские центры общей врачебной (семейной) практики.



Долгое время данный перечень не пересматривался, и сельские участковые больницы не имели права заниматься отпуском лекарств, что делало многие препараты недоступными для жителей отдаленных сельских районов, отмечает "Фармацевтический вестник".



Член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Евгений Самойлов выступил с инициативой расширения списка и внес в Госдуму законопроект "О внесении изменений в статью 55 Федерального закона "Об обращении лекарственных средств" (в части расширения перечня медицинских организаций, в которых разрешена розничная торговля лекарственными препаратами).



Самойлов предлагает дать участковым больницам, расположенным в сельских поселениях, где нет аптечных организаций, "добро" на розничную торговлю лекарственными препаратами в том количестве, которое необходимо для выполнения врачебных (фельдшерских) назначений.



Комитет Госдумы по охране здоровья уже ознакомился с данным документом и постановил включить его в примерную программу законопроектной работы в период весенней сессии текущего года. В ближайшее время судьба законопроекта будет решена.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.meddaily.ru - Добавил lieber в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь