Выпуск не менее 20 импортозамещающих лекарств намерены начать на РУП «Белмедпрепараты» в 2012 году



РУП «Белмедпрепараты» в 2012 году намерено внедрить в производство не менее 20 импортозамещающих лекарств. Об этом сегодня во время online конференции на сайте БЕЛТА сообщила начальник отдела биологических испытаний управления инновационного развития РУП «Белмедпрепараты» Елена Литвинова.Ежегодно предприятие выводит на фармрынок не менее 15 дженериков – аналогов дорогостоящих импортных препаратов, рассказала специалист. В прошлом году их было представлено более 35 – с учетом лекарственных форм. Условная экономия валютных средств от реализации впервые освоенной продукции в итоге превысила $1,5 млн.



Что касается эффективности и безопасности отечественных дженериков, то это подтверждают клинические испытания. Так, на РУП «Белмедпрепараты» уже на стадии фармацевтической разработки реализуют принцип доказательства эквивалентности своего препарата оригинальному, импортному, подчеркнула Елена Литвинова. Для этого на предприятии действует специальный центр, который занимается вопросами разработки и внедрения в производство новых лекарств. Входящие в его состав лаборатории оснащены современным оборудованием, здесь работает квалифицированный персонал.



Такой подход к контролю над качеством делает белорусскую фармпродукцию конкурентоспособной не только на отечественном рынке, но и за рубежом. «Белмедпрепараты» около 50% своей продукции отправляют на экспорт в Россию, Украину, Казахстан, Грузию, Армению, Вьетнам, Монголию. Проявляют интерес к сотрудничеству с предприятием партнеры из Сирии, Кореи, Венесуэлы.



Для отечественных потребителей на «Белмедпрепаратах» разработали так называемую желтую карточку, которая содержит названия отечественных и соответствующих им импортных препаратов. «Это помогает потребителю подобрать относительно недорогое, но качественное отечественное лекарство», – отметила Елена Литвинова.



РУП «Белмедпрепараты» – одно из крупнейших в стране фармпредприятий. В его номенклатуре около 300 наименований различных лекарственных форм. Среди них антибактериальные препараты, в том числе противотуберкулезные, а также противоопухолевые и противовирусные средства, лекарства для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы и многие другие.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.ria-ami.ru - Добавил sasha в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь