Шесть ног – не приговор: врачи борются за жизнь необычного младенца



На минувшей неделе в Пакистане появился на свет малыш с редчайшей врожденной аномалией: у мальчика шесть ног вместо двух. Врачи надеются, что можно будет не только спасти жизнь ребенка, но и со временем ампутировать лишние конечности.



Младенец с редчайшим врожденным дефектом родился в пакистанском городе Суккур (Sukkur) на юго-востоке страны. Из-за угрозы жизни малыша немедленно перевезли в специализированную клинику в одном из крупнейших городов страны Карачи (National Institute of Child Health in Karachi).



Случай действительно является уникальным, так как лишние конечности принадлежат недоразвитому так называемому паразитическому брату-близнецу мальчика, который лишен верхней части туловища, головы и соответственно головного мозга.



Новорожденный малыш находится в отделении интенсивной терапии, так как появился на свет досрочно и состоянии его пока нестабильно.



Врачи клиники в Карачи уточняют, что на самом деле у ребенка две нормальные ноги, а 4 остальные конечности, которые принадлежат паразитическому близнецу, производят впечатление дополнительных ног, потому что находятся в области таза новорожденного.



Пакистанские медики уже обратились с просьбой о консультации к ведущим специалистам США и Европы, которым неоднократно приходилось разделять сросшихся близнецов.



Медики полагают, что характер аномалии позволит удалить лишние конечности, однако хотели бы услышать мнение зарубежных коллег о том, когда лучше всего провести такую операцию – сейчас, или когда ребенок немного подрастет и окрепнет.



«В данном случае необходимо достоверно установить состояние внутренних органов новорожденного: нет ли у него внутри брюшной полости и грудной клетки сросшихся органов, часть из которых может принадлежать паразитическому близнецу», – считает профессор Джамал Раза (Jamal Raza), директор клиники, врачи которой сейчас борются за жизнь необычного малыша.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.health-ua.org - Добавил lieber в категорию Хирургия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь