ЦМИ «Фармэксперт»: В 2011 году объем поставок импортных лекарств в Россию составил 11,2 млрд долларов



В 2011 г. объем поставок импортных лекарственных средств в Россию составил 2,038 млрд упаковок (11,2 млрд USD). По сравнению с предыдущим годом объем ввоза в стоимостном выражении увеличился на 11,1% в долларах США, на 5% в евро и 7,5% в рублях; рост сектора в натуральном выражении составил +6,9%. Такие данные приводятся в отчете ЦМИ «Фармэксперт».







Традиционно основной объем импортных поставок приходится на оригинальные ЛС: их доля составляет 46% в стоимостном и 27,5% в натуральном выражении в общем объеме импорта ЛС. Доля дженериковых препаратов по итогам 2011 г. составила 22% и 36% в стоимостном и натуральном выражении, соответственно.



Прирост объема поставок импортных препаратов в 2011 г. по отношению к 2010 г. в долларах США составил +14,4% и +10% для Rx- и OTC-препаратов, соответственно. В натуральном выражении прирост для Rx-препаратов составил +8,5%, для OTC-препаратов +5,6%. Среди производителей лидирующую позицию по объему поставок в стоимостном выражении занимает Novartis (9,6% в общем объеме импорта). На втором и третьем месте, как и в 2010 г., находятся Sanofi-Aventis и Berlin-Chemie/Menarini, соответственно.



Эксперты отмечают, что рост объема импорта ЛС в Россию в 2011 г. обусловлен как увеличением потребности (прирост импортных поставок в натуральном выражении +6,9%) так и ростом цен на препараты, не входящие в Перечень ЖНВЛП. На цены импортируемых препаратов в 2011 г. оказали влияние и взаимные колебания курсов валют, и компенсаторный механизм, к которому были вынуждены прибегнуть иностранные производители в ответ на государственное регулирование цен на ряд препаратов в России. Однако в результате государственного давления цены на ЖНВЛП ощутимо снизились по сравнению с 2010 г.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.ria-ami.ru - Добавил zabava в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь