Работать в лечебных учреждениях Новосибирска теперь выгодно и престижно



В 2012 году в Новосибирске реализуется важный социально значимый проект по поддержке работников бюджетной сферы – так называемый социальный пакет. Соцпакет предоставляет хорошую возможность врачам и среднему медицинскому персоналу заниматься любимым делом, работая в муниципальных учреждениях здравоохранения. Мэр Новосибирска Владимир Городецкий подписал ряд постановлений и распоряжений, позволяющих решить задачу повышения качества жизни работников муниципальной бюджетной сферы, привлечения новых специалистов по востребованным профессиям, а также создать условия для более профессионального и ответственного предоставления услуг этой категорией специалистов всем новосибирцам.



Наиболее масштабная из предложенных мер – индексация заработной платы. С 1 марта дополнительно за счет средств муниципалитета увеличены на 6,5% должностные оклады всех работников отрасли. Сразу несколько мер принято для решения жилищного вопроса. Работающие специалисты здравоохранения, не имеющие жилья для постоянного проживания в Новосибирске, получают ежемесячные субсидии на частичную оплату арендуемого жилья в размере 5 тыс. рублей. Для этого специалист заключает договор аренды с агентством недвижимости, а мэрия, финансируя съемное жилье работника, готова оказать помощь, позволяющую максимально упростить и удешевить сбор всех документов для заключения договора аренды.



Кроме того, врачам востребованных (дефицитных) специальностей мэрия возмещает расходы на оплату стоимости найма (поднайма) жилых помещений в размере до 10 тыс. рублей на семью ежемесячно. На такую поддержку в течение первых трех лет работы могут рассчитывать специалисты, вновь принятые на вакантные должности в муниципальные учреждения здравоохранения. Сегодня в числе наиболее востребованных специалистов: участковые терапевты и педиатры, акушеры-гинекологи, отоларингологи, кардиологи, неврологи, офтальмологи, хирурги, анестезиологи-реаниматологи, эндокринологи, врачи функциональной и ультразвуковой диагностики, эндоскописты, травматологи, акушерки. В настоящее время в каждом лечебном учреждении города составлен перечень таких специалистов. Эта норма соцпакета применима и к студентам 5-6 курсов медицинского университета, пожелавшим работать в муниципальном здравоохранении, а также к врачам и средним медицинским работникам из других территорий, в том числе из стран ближнего зарубежья.



Для улучшения жилищных условий работников муниципальной бюджетной сферы в Новосибирске реализуется ведомственная целевая программа, рассчитанная на 2011–2013 годы. Она предполагает предоставление социальных выплат в размере 35% расчетной стоимости жилья, которые можно использовать как первоначальный взнос при покупке жилья с помощью кредитных средств или на погашение основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам. Поскольку количество желающих воспользоваться программой немало, срок ее действия решено продлить до 2015 года, а также увеличить объем финансирования (ежегодно по 100 млн рублей), что позволит обеспечивать социальными выплатами по 240 семей в год. Преимущественное право на получение жилищного сертификата получают граждане, работающие по дефицитным специальностям, перечень которых будет утверждаться ежегодно. За 5 лет воспользоваться поддержкой для улучшения жилищных условий смогут 1080 человек, в том числе 240 семей – в 2012 году. Мэрия Новосибирска рассматривает также другие варианты решения жилищной проблемы. В частности, строительство жилых домов на пустующих землях лечебных учреждений, например, на территории ГКБ № 25, где в будущем жилом доме смогут получить квартиры 40-50 сотрудников этой больницы.



Мэр Новосибирска подписал также распоряжение о целевой контрактной подготовке врачей за счет средств муниципального бюджета. Из числа выпускников образовательных учреждений города будет произведен набор групп (36 человек) для обучения в медицинском университете.



Кроме того, планируется реализовать совместный проект с Новосибирским медуниверситетом: вуз принимает на постдипломное обучение выпускников, предоставляя им бюджетные места, а мэрия выплачивает ежемесячную стипендию в объеме заработной платы врача – выпускника медицинского университета (10 тыс. рублей). Выпускник, желающий пройти курс обучения в интернатуре или клинической ординатуре, должен заключить договор с конкретным лечебным учреждением Новосибирска. В 2012 году муниципалитет планирует оплатить постдипломное образование от 50 до 100 врачей.



Кроме того, в целях повышения эффективности оказания первичной медико-санитарной помощи предусмотрена компенсация за проезд в городском пассажирском транспорте врачам, характер работы которых связан с участковым принципом обслуживания населения, из расчета 7200 рублей в год на одного человека. На эту поддержку могут рассчитывать 2000 человек. Льготы на проезд будут предоставлены также врачам и средним медицинским работникам, работающим в удаленных муниципальных больницах и поликлиниках и проживающим вне территории района, где находится учреждение. Компенсацией из расчета 50 поездок в месяц смогут воспользоваться около 300 человек.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.ria-ami.ru - Добавил zabava в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь