Новый препарат защитит астматиков от угрожающих жизни симптомов, вызванных простудой





Ученые из Университета Саутгемптона разработали препарат, который может защитить больных бронхиальной астмой от опасных для жизни симптомов, вызванных простудой.

Исследование показывает, что противовирусные средства, известные как SNG001, помогают двум из трех астматиков избежать ухудшения после простуды. Ученые полагают, что препарат может помочь одному из пяти пациентов с тяжелой астмой, которые наиболее подвержены риску возникновения опасных для жизни осложнений.

По словам экспертов, изобретение этого препарата может быть одним из самых больших достижений за последние 20 лет, так как он может быть использован более широко, например, для помощи пациентам с другими хроническими заболеваниями легких.

Во время исследования испытание препарата проводили с участием простудившихся взрослых, которые были больны астмой разной степени тяжести – от «мягкой умеренной» до «тяжелой».

Примерно половина пациентов с тяжелой астмой получали существенное облегчение от приема препарата SNG001, который предотвращал ухудшение симптомов астмы в течение первой недели после заражения и лечения.

Это первое клиническое исследование, которое продемонстрировало, что, повышая у астматиков противовирусную защиту легких, а не пытаясь препятствовать быстро развивающемуся вирусу, можно значительно ограничить неблагоприятные последствия вирусной инфекции, чтобы предотвратить ухудшение симптомов астмы у пациентов из группы высокого риска.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.zdorovo.ua - Добавил med2 в категорию Пульмонология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь