У недоношенных детей существенно возрастает риск развития гипертонии





Уже давно известно, что у недоношенных детей значительно повышается риск развития разного рода недугов и болезней. Шведские ученые пришли к выводу, что недоношенные дети подвержены развитию гипертонии.



Специалисты в Стокгольме (исследовательский Каролинский институт) выяснили, что артериальная гипертензия способна возникнуть у преждевременно рожденного малыша в возрасте 2,5-3 лет. Кроме того, чем больше будет срок невынашивания, тем выше шансы новорожденному в дальнейшем стать гипертоником. В случае если ребенок, после достижения 18 лет, все же заболел гипертонией, наилучшим лекарством для его лечения послужит препарат «индап», который повышает эластичность артериальных стенок, и влияет на количество липидов в плазме.



В проведенном исследовании принимало участие порядка 65 доношенных детей, чей возраст составлял 2-2,5 года, а также 68 недоношенных (появились на свет не позднее 27-й недели от начала беременности). Преждевременно рожденные весили примерно 800 граммов.



Ученые обратили внимание, что достаточно часто недоношенные дети имели существенно высокие показатели артериального давления, в сравнении со своими полностью выношенными сверстниками. При этом у недоношенных девочек различия наблюдались, как правило в диастолическом давлении, тогда как у мальчиков показатели демонстрировали увеличение и диастолического, и систолического давления.



Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил tatyana в категорию Кардиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь