Проверься на ВИЧ не выходя из дома





Теперь, чтобы узнать ВИЧ—положительный или отрицательный вы, не нужно идти в поликлинику и проходить анализы, американские ученее разработали домашний тест на ВИЧ, пользоваться который также просто, как аптечным тестом на беременность без всякого участия врача. При помощи самостоятельно взятого мазка изо рта уже через 20 минут можно будет узнать свой ВИЧ-статус.



Департамент по контролю над продуктами и лекарствами США одобрил выпуск первого неинвазивного теста на ВИЧ, который можно легко использовать в домашних условиях. Считается, что тест приобретет большую популярность, минимум 2, 8 миллиона человек в год будут пользоваться им, притом по скромным оценкам 45 тысячам он покажет положительный результат.



Однако внимание, у теста есть небольшая, но все еж погрешность точности, из 3750 истинных отрицательных результатов может быть 1 ложноотрицательный. Но если учесть, что без этого теста большая часть потребителей не отправилась бы в клинику для прохождения теста на ВИЧ, новая методика станет большим прорывом вперед по выявлению и контролю заболевания.



Клинические испытания показали чувствительность теста на 92,98 процента, весьма высокий результат для продаваемого в аптеке набора. Точность отрицательного результата - 99,8%, а положительного - 93%. Набор для тестов на ВИЧ будет состоять из пластинки с тампоном, который нужно будет провести по обеим деснам, а также флакона со специально жидкостью, куда она потом помещается. Как и на тесте на беременность, в случае положительного результата на индикаторе проступят две цветные полоски.



Вероятно, в наборе, который назовут OraQuick , также будет предупреждение о вероятной погрешности результатов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://medvesti.com - Добавил labus в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь