ХОБЛ может нарушить сексуальную жизнь





Одышка во время сексуальной активности характерна для пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ). Эта одышка может препятствовать здоровой сексуальной жизни и чаще встречается у пациентов с ХОБЛ по сравнению с пациентами с сердечной недостаточностью. ХОБЛ –термин, использующийся для описания определенного состояния легких, включающий эмфизему и хронический бронхит.



"Мы сравнили базовый уровень состояния, оценили шкалу депрессии и качество половой функции у пожилых пациентов с тяжелой формой ХОБЛ и сердечной недостаточностью, причем оба состояния сопровождались одышкой при физической нагрузке", - сказал доктор Эйвинд Фраусинг Хансен (Ejvind Frausing Hansen), главный врач больницы Hvidovre в Дании.



"Одышка при напряжении также может ограничивать повседневную деятельность и увеличивать риск социальной изоляции и депрессии", - подчеркнул он в отчете Американского торакального общества.



В процессе исследования ученые опросили 39 пациентов с ХОБЛ и 22 пациента с сердечной недостаточностью на предмет их состояния, симптомов депрессии и сексуальной функции. Средний возраст больных ХОБЛ составлял 66 лет, а средний возраст пациентов с сердечной недостаточностью колебался в районе 64 лет. Об одышке во время сексуальной активности сообщили 44% пациентов с ХОБЛ. В противоположность этому, только 5% пациентов с сердечной недостаточностью заявили, что они имеют такую проблему. 56% пациентов с ХОБЛ пожаловались, что одышка ограничивает их сексуальную активность, по сравнению с аналогичными жалобами 27% пациентов с сердечной недостаточностью. Признаки депрессии были зарегистрированы у 34% с ХОБЛ и у 37% наблюдаемых с сердечной недостаточностью. О недостаточной сексуальной жизни сообщили 38% пациентов с ХОБЛ и 32%, имеющих СН.



"Пациенты с ХОБЛ, как известно, имеют высокую распространенность сексуальных проблем", - говорит доктор Хансен. "Наше исследование показывает, что депрессия и плохое состояние являются общими у этих пациентов. В нашей группе больных, одышка, которая ограничивает сексуальную активность, была более распространена среди пациентов с ХОБЛ, чем среди пациентов с сердечной недостаточностью".



Результаты исследования были представлены на конференции Американского торакального общества в Сан-Франциско в понедельник. Данные и выводы исследования следует рассматривать как предварительные до опубликования в рецензируемом медицинском научном журнале.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.gippokrat.by - Добавил labus в категорию Пульмонология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь