Родители теряют сон из-за эпилепсии ребенка





Родители детей, страдающих эпилепсией, часто спят в одной комнате или в одной постели и контролируют состояние своего ребенка, что влияет на нарушение нормального течения их сна.



В исследовании, опубликованном в журнале Epilepsia, исследователи из детской больницы в Массачусетсе (Massachusetts General Hospital for Children), Бостон, изучили качество и продолжительность сна 105 семей, которые родили ребенка с эпилепсией и контрольной группы из 79 семей, чьи дети не были больны.



Возраст детей был от 2 до 10 лет. Среди детей, страдающих эпилепсией, около 41% имели судороги в течение первого года жизни, в то время как средний возраст начала заболевания приходился на 2 года. Кроме того, 64% испытали, по крайней мере, один приступ в течение последнего месяца и 37% страдали ежедневными приступами.



Около 64% родителей после установления диагноза, начали практиковать совместный сон с ребенком. Около 69% отметили свое беспокойство о ночных приступах.



"К сожалению, близость к ребенку не помогает родителям спать лучше", - отмечает исследователь доктор Элизабет Тиле.



Около 62% родителей сказали, что они спали хуже после совместного сна, в то время как 44% родителей чувствовали себя отдохнувшими "редко" или "никогда".



Авторы исследования также обнаружили замкнутый круг: дети-эпилептики, имея больше проблем со сном ночью, чаще уставали в течение дня, что вновь приводило к беспокойному ночному сну.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.gippokrat.by - Добавил labus в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь