Сыр может быть опасен для подростков!





Настоящая война разгорелась в Ирландии из-за… сыра. Популярный и любимый многими продукт стал предметом споров на самом высоком административном уровне. И дело даже не в том, что кому-то удалось собрать компромат на сыр, а в том, что некоторые его свойства, по мнению активистов, могут пагубно повлиять на здоровье людей. Особенно подростков. А значит – рекламу сыра надо запретить!



Логику некоторых поступков людей, живущих в Западном мире, понять сложно. Если пытаться разобраться в этой ситуации, то надо начать с самого начала.



А толчком к бурному обсуждению послужило заявление одного из ирландских диетологов о том, что чрезмерное употребление сыра в подростковом возрасте может обернуться ожирением во взрослой жизни. Активисты некоммерческих организация, ратующие за здоровый образ жизни, сразу взяли это на вооружение и выступили с инициативой запретить рекламу сыров во время трансляции детских и молодежных программ. Официальное письмо было направлено на рассмотрение в Парламент Ирландии.



С призывом к компромиссу выступили специалисты из Ассоциации безопасного питания, объяснившие, что сыр – источник кальция, а недостаток кальция не менее опасен, чем ожирение. Более того, ученые из Ассоциации привели в качестве аргумента результаты одного из исследований, которые свидетельствуют о необходимости употребления кальция для правильного формирования организма в период полового созревания.



Ученые высчитали, что для нормального функционирования организма, необходимо пять порций молочных продуктов в день. При этом, сыр может заменить половину этой нормы.



В результате было сформировано новое предложение: разбить сетку теле и радиовещания по возрастному принципу и формировать рекламные блоки в соответствии с целевой группой (то есть внедрить в жизнь стандартную и распространенную во всем мире практику рекламы).



А вот разделить сыр на тот, который рекламировать можно и тот, который нельзя – нововведение. Представьте себе, рекламу пива – полезного и вредного… бред? Ирландцы считают, что нет...



В список «разрешенных» для рекламирования сыров вошли (всего-ничего): обезжиренный чеддар, бри и светлые сорта из нежирного (или обезжиренного) молока. Под запретом оказались фета, пармезан, традиционный чеддар и гауда.



На этом останавливаться борцы за здоровье не собираются – на очереди йогурт! С добавками или без, из цельного или обезжиренного молока – активисты будут решать, какой йогурт полезен, а какой нет…

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://webapteka.by - Добавил med2 в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь