Хорошие новости для наномедицины: квантовые точки не опасны для приматов





Новаторское исследование оценки токсичности квантовых точек у приматов подтвердило, что крошечные кристаллы, являются безопасными при использовании в течение одного года – обнадеживающий результат для врачей и ученых, которые ищут новые способы лечения таких болезней, как рак, с помощью наномедицины.





Медицинское применение квантовых точек - крошечных люминесцентных кристаллов - может включать в себя хирургию, под контролем визуализации, свето-активированную терапию и сверхчувствительные диагностические тесты.



Исследование, которое было описано онлайн 20 мая в Nature of Nanotechnology, скорее всего, является первым, посвященным проверке безопасности квантовых точек на приматах.



В ходе исследования ученые обнаружили, что четыре макаки-резус, которым вводили квантовые точки селенида кадмия, оставались в добром здравии в течение 90 дней. Результаты анализов крови и биохимических маркеров оставались в пределах нормы, также не было отмечено никакой патологии в жизненно важных органах. Животные также не теряли в весе.



Двух обезьян наблюдали на протяжении еще одного года, и у них тоже не проявилось никаких признаков болезни.



Квантовые точки представляют собой крошечные люминесцентные кристаллы, которые ярко светятся разными цветами. Селенид кадмия является одним из наиболее изученных, с потенциалом применения не только в медицине, но и в качестве компонентов солнечных батарей, квантовых компьютеров, светоизлучающих диодов и многих других областях.



Это исследование токсичности, проведенное совместными усилиями Университета Буффало и Технологического Университета Сингапура, было мотивировано озабоченностью медицинских работников, которые опасаются, что квантовые точки могут быть опасны для человека.



Авторы отметили, что у приматов, большая часть потенциально токсичного кадмия квантовых точек оставалась в печени, селезенке и почках животных на протяжении изучаемого 90-дневного периода.



Это первое исследование с квантовыми точками с использованием приматов в условиях in vivo. До сих пор такие исследования токсичности были сосредоточены только на мышах и крысах, но физиология людей во многом отличаются от физиологии грызунов. В связи со склонностью кадмия к накоплению в организме, лучшим применением in vivo для селенид-кадмиевых квантовых точек в медицине могут стать сферы, где требуется минимальная концентрация этих кристаллов. К этой группе новых методик относится и хирургия, под контролем визуализации, которая может включать всего лишь одну дозу квантовых точек для выявления опухоли или другой анатомической области в теле человека.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://medstrana.com - Добавил slava в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь