Храп приводит к раку





Храп причиняет много неприятностей – бессонные ночи, недосып. Это все сказывается на здоровье женщины. В настоящее время ученые совершили еще одно шокирующее открытие – оказывается, храп может вызвать рак. Данный факт является результатом нового исследования, проведенного в США. Ученые изучали проблемы храпа, а также других нарушений дыхания во сне, последствием которых может явиться ненасыщение тела кислородом.



Новое исследование включало в себя показатели заболеваемости раком у более чем 1500 людей. В результате было установлено, что люди, которые страдали тяжелыми нарушениями дыхания во сне, имели в 4,8 раза больше шансов заболеть раком, чем те, которые крепко спали. Риск возникновения страшного заболевания уменьшается в зависимости от интенсивности храпа. Сильный храп увеличивает риск заболевания в два раза, в то время как у людей, практически не страдающих от этой проблемы, риск развития рака увеличивается только на 10 процентов. Ученые полагают, что данная связь обусловлена низким уровнем содержания кислорода в крови, который может спровоцировать развитие раковых опухолей.



В будущем врачи смогут освоить методы для борьбы с храпом. Естественно, необходимы дополнительные исследования для того, чтобы установить взаимосвязь проблем со сном и развитием рака.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.raut.ru - Добавил student в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь