Тяга к курению передается по наследству





Бороться с курением надо на генетическом уровне! К такому выводу пришли американские ученые, проведя ряд комплексных исследований.





Оказывается, тяга к никотину обусловлена генетически. И не способность отказаться от этой вредной привычки вовсе не означает отсутствие силы воли или слабость духа.



Крупное исследование с участием 32 тысяч человек разного возраста и расы, курящие и некурящие, с различным стажем приверженности к никотину, дало специалистам основания утверждать, что гены (и их мутации) определяют склонность человека к курению, возраст, в котором проявляется эта склонность и даже среднее количество выкуриваемых в день сигарет.



Один из авторов доклада профессор Нью-Йоркского Института по изучению онкологии Хелена Фарберг (Helena Furberg) отмечает расовые различия среди курильщиков: «Афроамериканцы начинают курить позже, по сравнению с представителями европиодной расы. Кроме того, люди негроидной расы курят значительно меньше, а вот риск развития рака легких у них выше».



Ее коллега из Стэнфордского Университета Шон Дэвид (Sean David) говорит о другом аспекте: «Курение – это зависимость, болезнь, которую необходимо лечить. Теперь зная о генетических особенностях нам надо разработать новые методы лечения никотиновой зависимости».



Под методами эксперт подразумевает разработку комплекса генетических маркеров, наличие у человека которых и будет определять способ лечения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://webapteka.by - Добавил medic в категорию Пульмонология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь