Врачебная ошибка стала причиной массовой вспышки туберкулеза в Хабаровском крае







В селе Чумикан от туберкулеза скончалась ученица старших классов. Известно, что шестнадцатилетнюю Анастасию Мусатову лечили от простуды и не освободили от занятий, что ставит район под угрозу развития настоящей эпидемии туберкулеза. На данный момент заболевание уже подозревают у нескольких детей. По этому факту сейчас проводится проверка, сообщают "Вести".



В Чумикане с подозрением на туберкулез в больницу отправили троих подростков. Согласно официальным данным, в местной школе они учились бок о бок с больной открытой формой туберкулеза. Вина лежит на враче местной поликлиники, которая не смогла поставить верный диагноз, выявив острую пневмонию, ОРВИ. Притом, в распоряжении медика не было рентгена и необходимых лекарств.



Когда состояние девочки резко ухудшилось, ее пришлось перевезти в Хабаровск, но там врачи не сумели ее спасти. Главный врач районной центральной больницы села Чумикан Татьяна Рахманова не связывает смерть девушки со своей ошибкой, жалуясь на обилие канцелярской работы.



В данный момент в селе работает группа экспертов, в число которых входят фтизиатр, педиатр и специалист Роспотребнадзора. Осуществляется масштабная проверка, и раздаются в качестве профилактики сильнодействующие антибиотики.



Также есть основания полагать, что туберкулез выбрался за пределы Чумикана. В соседнем поселке Удское выявлены 16 заболевших, а в поликлинике нет антибиотиков вообще. При этом в крае с начала года действует новое правило. Теперь жители отдаленных районов с подозрением на туберкулез могут доехать до Хабаровска на обследование бесплатно.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.meddaily.ru - Добавил slava в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь