В тяжелой никотиновой зависимости можно винить генетику







Не у всех курильщиков одинаковая степень зависимости. По мнению ученых, на количество выкуриваемых сигарет влияют гены, пишет WebMD. Это доказал анализ генома более 32000 афроамериканцев, имеющих и не имеющих вредную привычку.



В центре внимания оказалась вариация гена рецептора никотина. Она соответствует примерно одной дополнительной сигарете, выкуриваемой за день. Надо сказать, на этом же участке ДНК ранее ученые находили проблемное место, связанное с курением у европейцев. У афроамериканцев вариация находится на том же гене, но немного в другом месте.



"Выявленный регион важен с точки зрения развития биологии зависимости, независимо от этнической принадлежности. Правда, поведение все-таки разнится между этническими группами", - рассказывает Елена Фюрберг из Мемориального ракового центра Слоан-Кеттеринг.



Например, афроамериканцы обычно начинают курить в более позднем возрасте и выкуривают меньше сигарет за день по сравнению с европейцами. Однако у них повышен риск рака легких и им труднее бросить курить.



Как отмечает Шон Дэвид из Медицинской школы Стэнфордского Университета, гены соотносятся с 50% отличий в степени тяжести никотиновой зависимости и количества выкуриваемых сигарет. Правда, теперь можно выявить с помощью генетического скрининга людей, особо предрасположенных к тяжелой зависимости.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.meddaily.ru - Добавил slava в категорию Пульмонология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь