Зеленый и белый чай могут маскировать допинг спортсменов





Исследователи из Университета Кингстон (Kingston University) в Лондоне обнаружили, что потребление зеленых и белых чаев может скрыть повышенный уровень тестостерона в моче спортсменов. По словам автора исследования, профессора Деклана Ноттона (Declan Naughton), это открытие особенно важно в свете приближающихся Олимпийских игр, которые пройдут в столице Великобритании этим летом. Результаты исследования опубликованы в журнале Steroids.



«Мы изучали влияние продуктов и напитков на метаболизм тестостерона на протяжении последних 4 лет и, насколько нам известно, мы первые из ученых, кто занимался этой темой, — говорит профессор Ноттон. — Повышенный уровень тестостерона легко обнаружить в моче, за его экскрецию отвечают определенные ферменты человеческого организма. Однако мы обнаружили, что вещества под названием катехины, которые содержатся в белом и зеленом чае, могут блокировать до 30 процентов этих ферментов и существенно сократить уровень тестостерона в моче. Для этого достаточно выпить одну чашку крепкого зеленого чая».



Если результаты лабораторных экспериментов профессора Ноттона подтвердятся при проведении тестов на добровольцах, Всемирному антидопинговому агентству (World Anti-Doping Agency, WADA) придется пересмотреть подход к проведению многих допинг-тестов. Научный директор WADA Оливье Рэбин (Olivier Rabin) предположил, что агентство может добавить в биологический паспорт спортсменов обязательный регулярный анализ крови на стероиды, поскольку на уровень тестостерона в крови зеленый и белый чай никак не влияют. Однако профессор Ноттон предлагает другой материал для анализа — волосы спортсменов. В них любые попавшие в организм препараты остаются гораздо дольше и не подвержены действию ферментов.



С другой стороны, потребление зеленого и белого чая может стать своего рода допингом для тех спортсменов, кто предпочитает честные соревнования. «Катехины блокируют выведение тестостерона из организма и он остается циркулировать в кровеносном русле, — объясняет профессор Ноттон. — Поэтому даже если спортсмен не принимает стероиды, но выпьет несколько чашек зеленого или белого чая, его уровень тестостерона в крови все равно несколько повысится. Это может придать ему дополнительные силы для соревнования».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.abc-gid.ru - Добавил stefan в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь