Амброзия - сорняк со знаменитым именем

аллергия на амброзию

В пыльце различных растений содержатся вещества, способные вызывать болезненно повышенные аллергические реакции организма (от греческого «аллос» — другой и «эргон» — действие).



К таким болезненным реакциям, кроме бронхиальной астмы, аллергического насморка и других заболеваний, относятся так называемые «поллинозы» (от английского слова «поллен» — пыльца), или, по-русски, сенная лихорадка.



Мы остановимся на самом распространенном источнике аллергических заболеваний - растении амброзии.



Родина амброзии — Северная Америка. Впервые этот сорняк попал в Россию пятьдесят лет назад и в настоящее время распространен в Краснодарском и Ставропольском краях, в Ростовской, Волгоградской, Оренбургской и других областях. Из 30 видов амброзии в России произрастает три: трехраздельная, многолетняя и полыннолистная.



Амброзия полыннолистная хорошо известна земледельцам. Это однолетнее травянистое растение, по внешнему виду и запаху напоминающее полынь. Стебель растения прямой, наверху метельчато-ветвистый. Листья сверху темно-зеленые, а снизу — серо-зеленые. Цветки светло-желтые. Цветет амброзия с августа до заморозков.



В период цветения пыльца растения поднимается до 5000 метров и ветром разносится на десятки километров. В это время и возникают аллергические заболевания, вызванные пыльцой амброзии. Амброзия произрастает не только на полях, но и на обочинах дорог, на территории предприятий, во дворах жилых домов. Отовсюду ее пыльца может попасть в дыхательные пути человека.



Больше всего страдают от амброзии в районах новостроек. Там, где вокруг новых домов не сразу обрабатывается земля, не приводятся в порядок дворы, амброзия достигает двухметровой высоты. Известны случаи, когда ее семена попадали в цветочные ящики, украшающие балконы, и здесь она бурно росла. Иные хозяйки принимают этот сорняк за цветы и начинают за ним ухаживать. У одного из больных, обращавшихся к нам, причиной заболевания оказалась амброзия, росшая на балконе у соседей.



У людей, чувствительных к амброзии в период ее цветения — в августе—октябре,— температура тела может повыситься до 38—39 градусов, у них появляются отеки носа, рта, век, возникает насморк. У некоторых больных настолько затрудняется дыхание, что развивается так называемая «сенная астма», напоминающая бронхиальную. Человек слабеет, теряет трудоспособность. В отдельных случаях могут возникнуть аллергические заболевания кожи — крапивница, отек Квинке, экзема.



После того, как цветение амброзии прекращается, наступает выздоровление. На следующий год заболевание вновь возникает в период цветения этого сорняка, причем с каждым годом обостряется, особенно в сухую и ветреную погоду, когда в воздухе много пыльцы.



Лучшая профилактическая мера против аллергических реакций — ограждение больных от пыльцы амброзии. Им не следует во время цветения этого растения проходить или проезжать через поля: ведь здесь концентрация пыльцы во много раз выше. Днем в воздухе пыльцы больше, чем ночью, поэтому проветривать помещение лучше ночью, через занавески из влажной марли. Рекомендуется носить солнцезащитные очки. Если конъюнктивит уже развился, очки защищают от раздражающего действия солнечных лучей, кроме того, они в какой-то степени предохраняют слизистую оболочку глаз от попадания пыльцы. Когда больной вынужден проходить через заросли амброзии, он должен прикрывать нос мокрым платком, а одежду, в которой ходил по улице, перед тем как войти к себе в квартиру, лучше снимать в коридоре.



В специальных аллергологических лабораториях проводится специфическое лечение заболевания, вызываемого амброзией. Больному вводят под кожу небольшую дозу аллергена, вызывающего заболевание — экстракт пыльцы. Постепенно в течение года дозы все более увеличивают, и в организме вырабатываются так называёмые блокирующие антитела, способные захватывать аллерген, препятствующие возникновению заболевания.



В последнее время создан препарат продленного действия, позволяющий ограничивать количество инъекций одной — тремя.



Широко распространен также лекарственный метод лечения страдающих аллергическим заболеванием, вызванным амброзией. Для этого применяются так называемые антигистаминные препараты: супрастин и др. В некоторых случаях врачи назначают гормональные препараты.



Начинать борьбу с амброзией лучше всего в мае, когда этот сорняк еще не вошел в силу. Для этого многократно перепахивают поля, перекапывают землю, пропалывают и сжигают сорняки.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.panacea.ru - Добавил sawf в категорию Аллергология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь