Серьезные занятия мужчин велосипедным спортом могут сыграть с ними злую шутку





Мужчины, которые серьезно занимаются велосипедным спортом, должны беспокоиться не только о безопасности дорожного движения, но и о своей возможности стать отцами.

Исследователи обнаружили, что у спортсменов-велосипедистов наблюдается определенный гормональный дисбаланс, который способен негативно повлиять на репродуктивное здоровье, ведь у заядлых велосипедистов количество гормона эстрадиола в крови более чем вдвое выше, чем у триатлонистов и других любителей спорта.

Эстрадиол — одна из форм эстрогена, которая производится у мужчин в качестве активного метаболического продукта тестостерона. Повышение уровня эстрогена у мужчин может привести к потере волос на лобке и к увеличению ткани молочных желез.

Ученые говорят, что полученные данные требуют дальнейших исследований, чтобы определить конкретные виды упражнений, которые у мужчин могут быть связаны с изменением уровня гормонов, способных повлиять на общее состояние здоровья и на репродуктивное благополучие.

Исследователи из Калифорнийского университета изучили связь между интенсивностью физических упражнений и изменением уровня половых гормонов у серьезных спортсменов и у тех, кто занимается любительским спортом. Оказалось, что плазменные концентрации эстрадиола более чем в два раза выше у велосипедистов, чем в триатлонистов и у тех, кто занимается любительским спортом, а общий уровень тестостерона у других спортсменов на 50 % выше, чем у серьезных спортсменов-велосипедистов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.zdorovo.ua - Добавил microb в категорию Урология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь