Аллергия - диагноз, с которым легко бороться





Понятие «аллергия» было известно человеку еще с ХІХ века. Первым симптомы аллергии открыл венский врач, который заметил у своих пациентов не обычную реакцию, вызванную различными веществами - аллергенами. Такие аллергены были настолько разнообразные начиная от пыли, пищи, пыльцы растений и заканчивая деревянными игрушками, и даже бумага в редких случаях могла вызвать аллергические реакции.



В настоящее время в борьбе с аллергией существует достаточно много лекарственных средств антигистаминных (противоаллергических) препаратов. Такие препараты рекомендуют принимать за несколько недель до сезона цветения растений, которые вызывают аллергию.



Но не только лекарственные препараты могут помочь улучшить самочувствие и уменьшить влияние аллергенов на жизнь человека. Самым главным условием является ведение здорового образа жизни, который включает регулярные физические упражнения, ежедневные прогулки на свежем воздухе и здоровый сон. По возможности сократить работу за компьютером, просмотр телевизора и прочие контакты с бытовой техникой, которая приносит вред организму. Все это поможет не только защитить организм от вредных воздействий аллергенов, но и укрепить иммунитет.



Одним из главных составляющих здорового человека является правильное и сбалансированное питание, а для аллергиков рацион должен быть еще и гипоаллергенным. Такой рацион исключает употребление консервов, колбасы, копченых вкусностей, газированных напитков, сладостей, некоторых видов морепродуктов, яиц, молока, грибов, меда. Любое употребление вышеперечисленных продуктов необходимо обговаривать с лечащим врачом.



Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил tatyana в категорию Аллергология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь