Какая связь между раком груди и работой в ночные смены?





На этот вопрос пытаются ответить европейские специалисты, после выдвинутой датскими учеными версии о том, что работа в ночную смену провоцирует развитие рака груди.



Сделанное заявление основывалось вовсе не на желании выделиться, а на фактических данных, полученных в результате длительного исследования более 15 тысяч женщин в разных странах. Вывод оказался неутешительным – длительная работа по ночам увеличивает риск развития рака груди на 40%!



Эти данные шокировали европейских ученых и департамент Всемирной Организации Здравоохранения, занимающийся исследованиями в области онкологических заболеваний, поручил группе ученых из Оксфордского Университета установить причины столь высокого риска. Завершить исследование британские онкологи должны будут к 2015-му году.



Пока же в Дании решили ввести практику денежных компенсаций для женщин, имеющих стаж работы в ночные смены не менее 20 лет.



Кстати, это уже не первое исследование, которое подтверждает вред женских ночных дежурств. Ранее было установлено, что работа по ночам увеличивает риск развития сахарного диабета.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://webapteka.by - Добавил Ivan в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь