Медицинская марихуана бесполезна, сделали вывод специалисты



До недавнего времени исследователи активно защищали марихуану, утверждая, что она помогает справиться больным рассеянным склерозом с развитием симптомов. Но масштабная работа Полуостровного колледжа медицины и стоматологии Плимутского Университета говорит о бесполезности марихуаны, передает The Daily Mail.



Как оказалось, в далекой перспективе прием таблеток с тетрагидроканнабинолом (ТГК), ключевым активным ингредиентом конопли, действовал так же, как и плацебо. Данный эффект проверили на 493 добровольцах с прогрессирующим склерозом. Все они принимали соответствующие таблетки в течение трех лет.



Комментирует руководитель исследования Джон Заджисек: "В конопле более 60 различных каннабиноидов. ТГК считается самым активным. С тех пор, как говорят о позитивном эффекте вещества, марихуаной заинтересовались фармацевтические компании. В частности, на свет появился спрей Sativex. Спрей обещает избавить от мышечной спастичности".



А вот профессор Дэвид Натт уверен: выводы исследования не говорят о том, что марихуана не помогает пациентам с рассеянным склерозом. Данное средство не может по-настоящему затормозить развитие недуга, но облегчить жизнь человеку - вполне.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.meddaily.ru - Добавил Cokol в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь