Женщины среднего возраста страдают от анорексии и булимии

Исследования показали, что большинство людей, страдающих расстройствами пищевого поведения (анорексия и булимия) – это молодые женщины, однако в последнее время наблюдается рост пациенток и более зрелого возраста. Все чаще они обращаются к врачам с такими проблемами, как анорексия и булимия, которые раньше считались психическими расстройствами молодых девушек. Тем временем, признаки расстройства пищевого поведения, такие как отсутствие менструации или потеря плотности костной ткани, очень трудно обнаружить у женщин в возрасте. А потому им зачастую ставят неверный диагноз.



Однако в любом возрасте пищевые расстройства могут спровоцировать разного рода заболевания. Во-первых, может быть нанесен серьезный ущерб сердцу и сердечной мышце, а в некоторых случаях оно и вовсе перестает функционировать. Также истощение влияет и на мозг, а именно, на когнитивные и неврологические функции. В последнее время только в Америке рост больных булимией, анорексией и перееданием увеличился на 40 %. Среди причин, по которым у женщин средних лет обнаруживаются расстройства пищевого поведения – это старение, неудачные отношения или потеря партнера.



Кроме того, эксперты обнаружили, что расстройство пищевого поведения в зрелом возрасте часто переносится с подросткового возраста, но и встречаются случаи, когда женщина ранее не подвергалась расстройствам. Также эксперты утверждают, что на современную женщину оказывается непомерное давление со стороны общества. Она должна быть успешной, красивой, вечно молодой, иметь детей и поддерживать хорошие отношения с супругом. Однако если хотя бы один пункт не совпадает, то сразу же женщина начинает впадать в уныние, а значит, более склонна к разного рода заболеваниям.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.raut.ru - Добавил stefan в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь