Эндометриоз: симптомы заболевания и лечение





Каждая третья молодая женщина страдает эндометриозом. Это довольно опасная болезнь, и ее последствия могут быть печальны. Если вовремя не заняться лечением, заболевание может стать причиной бесплодия.



Эндометриоз – доброкачественный процесс в организме, при котором разрастаются ткани, причем клетки эндометрия сразу приживаются на новых местах и начинают разрастаться. Когда они попадают в мочевой пузырь, женщина начинает испытывать боль при мочеиспускании. Однако во многих случаях болезнь не дает о себе знать долгое время, но при этом в организме образуются спайки, возникает непроходимость маточных труб. Симптомами эндометриоза могут стать психические проблемы, плаксивость и раздражительность. Женщин, страдающих эндометриозом, часто мучают боли во время интимной близости, головокружения, обильные маточные кровотечения.



Распознать заболевание можно по следующим признакам: сильные боли внизу живота, заканчивающиеся после начала критических дней, боль при мочеиспускании, снижение уровня гемоглобина, наличие кровяных выделений темного цвета, бесплодие. Самое неприятное заключается в том, что болезнь не проходит сама по себе, и ее необходимо лечить, причем до полного выздоровления. Если останется хоть одна клетка этой ткани, она сможет породить десятки подобных клеток. Протянув с лечением, женщина дает чужеродным клеткам проникнуть в жизненно важные органы и нарушить их работу.



На счету эндометриоза – десятки осложнений, самое страшное из которых бесплодие. Многие женщины часто узнают об этом, когда уже врачи бессильны что-либо исправить. На сегодняшний день существует множество методов хирургического и медикаментозного лечения эндометриоза, но универсальной терапии от болезни пока не придумано. На первых стадиях эндометриоза врачи назначают иммунные и противовоспалительные препараты, гормональную терапию, электрокоагуляцию. Успех лечения зависит от состояния здоровья пациентки и от стадии патологии.



За границей для лечения эндометриоза с успехом применяют необычную методику. Через шейку матки доктора вводят небольшой зонд с сетчатой структурой. Во время процедуры эхосканирования электроды зонда с помощью волн всасывают все ненужные ткани слизистой матки. В нашей стране такой способ лечения эндометриоза не практикуется.



Почему возникает данное заболевание? Существует множество версий о том, почему клетки эндометрия приживаются в маточных трубах, яичниках, брюшной полости и мочевом пузыре, а не в матке. Ученые утверждают, что существует генетическая предрасположенность к эндометриозу. Первопричинами также могут быть психологические травмы и аборты. Однако этот недуг проявляет себя поразному: у десяти женщин проявления эндометриоза могут быть совершенно разными.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://medvesti.com - Добавил med2ru в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь