Справиться с кашлем сможет даже плацебо







Сотрудники Квинслендского университета убедились в том, что с помощью плацебо можно справиться с першением в горле, провоцирующим кашель. Это стало известно в ходе эксперимента, во время которого группа добровольцев вдыхала капсаицин – субстанцию, которая раздражает слизистую горла.



Если человек перед этим принимал плацебо, то желание кашлять было на 45% меньше чем у тех, кто не принимал ничего. Из этого ученые сделали вывод, что мозг реагирует не только на сам препарат, но и на ожидание его действия (в этом случае на плацебо). Несмотря на то, что все без исключения пациенты во время исследования принимали плацебо, многие были в полной уверенности, что им давали лидокаин.



Такое неожиданное, почти лечебное свойство плацебо очень удивило ученых. Ведь в отношении снижения боли оно бывает эффективным только лишь в 25–30% случаев. Изучением эффективности плацебо ученые занимаются уже довольно давно, но он полностью еще не изучен. Хотя известно множество случаев, когда именно благодаря ему выздоравливали даже тяжелобольные люди.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://diver-sant.ru - Добавил Ivan в категорию Пульмонология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь