Трансплантация печени не является препятствием для успешной беременности





Женщины, которые были прооперированы по поводу пересадки печени, обычно имеют успешную беременность, говорится в новом исследовании. Исследователи обнаружили, что реципиенты имели более низкий уровень выкидышей, чем женщины в общей численности населения.



В исследовании, опубликованном в июньском номере журнала Liver Transplantation, ученые рассмотрели результаты восьми исследований, проведенных в период между 2000 и 2011 годами, которые включали наблюдение за 450 беременными женщинами, среди которых были 306 пациенток с донорской печенью.



Живая рождаемость среди группы беременных женщин-реципиентов составила 77%, по сравнению с 74% у тех, кому были пересажены донорские почки и 67% женщин в общей численности.



"Выкидыш составил 16% для реципиентов печени, 14% - для реципиентов почек и 17% женщин в общей численности населения", - рассказывает доктор Дорри Сегев (Dorry Segev), директор клинических исследований трансплантационной хирургии в Johns Hopkins Medical Institutions в Балтиморе.



У пациентов, которым была трансплантирована печень, отмечались более высокие показатели некоторых осложнений беременности, в том числе преэклампсия (22%), кесарево сечение (45%) и преждевременные роды (39%), чем у женщин в общей численности населения (4%, 21% и 13% соответственно).



Но темпы этих осложнений после трансплантации печени были ниже, чем у пациенток после трансплантации почек: 27%, 54% и 46% соответственно. Реципиенты печени и реципиенты почек различались и с точки зрения сроков беременности (37 недель и 36 недель) и младенческого веса при рождении (2,7 кг по сравнению с 2,3 кг).



Ученые подтверждают, что положительный исход беременности в такой ситуации возможен благодаря тесному сотрудничеству пациенток с врачами для минимизации рисков.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.gippokrat.by - Добавил med2 в категорию Хирургия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь