Машинистам РЖД подберут безопасные лекарства





В Научном клиническом центре ОАО «РЖД» совместно с кафедрой железнодорожной медицины МИИТа приступили к уникальному исследованию деятельности машинистов локомотивных бригад, которое позволит составить список безопасных для операторских профессий лекарств. Исследование будет проходить в 7 этапов на протяжении трех лет.



Исследование стало возможным благодаря установке тренажерного комплекса нового поколения «Кабина машиниста электровоза». В ней реальные работники локомотивных бригад «проезжают» по несколько сотен километров, в то время как приборы фиксируют их психофизиологические параметры.



Это позволяет ученым увидеть реакцию организма не только на принятый препарат, но и на то, как он повлиял на профессионально важные качества. Таким образом выявляется реальный срок действия медицинского препарата, его интенсивность, наличие снотворного эффекта, оптимальная дозировка и время приема (если работник вышел в ночную смену). Составление оптимальной дозировки препарата для работника транспорта в ночную смену является наиболее сложным и далеко не изученным вопросом в медицинской практике.



Мониторинг действия препаратов на оператора – новое научно-практическое направление в промышленной медицине, которое уже получило название «Профессиональная клиническая фармакотерапия».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.pharmvestnik.ru - Добавил v.v. в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь