Найден способ общения с человеком, находящимся в коматозном состоянии







Впервые ученым удалось обменяться информацией с человеком, впавшим в кому. Метод нейровизуализации разработан Андрианом Оуэном. Сегодня ученый добивается применения данного метода в больницах.



Двадцатичетырехлетнего пациента, пребывающего в коме около пяти лет, поместили в аппарат функциональной МРТ. Парню задавали различные вопросы, и его мозг подавал характерные сигналы, которые фиксировались аппаратом. Оуэн считает это доказательством наличия сознания. Однако его коллеги с выводами исследователя не согласны и называют их преждевременными. Так, Дэниел Гринберг (Калифорнийский университет) уверен, что данная реакция человеческого мозга говорит об отклике, подобному коленному рефлексу. Но Оуэн решил не вступать в диспуты, а работать над оказанием помощи пациентам и их родственникам. Эксперименты проводились с 54 людьми, находящимися в коматозном состоянии. Из них только пятеро пациентов отреагировали на заданные вопросы. При этом ученому удалось получить ответы только на пять вопросов.



К слову, сегодня в США в состоянии комы пребывают десятки тысяч пациентов. По словам Оуэна, 20 % из них могут обмениваться информацией, однако лишены такой возможности.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://diver-sant.ru - Добавил labus в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь