Инновационные разработки повысят эффективность терапии при язвенном колите

Термин «воспалительные заболевания кишечника» (ВЗК) объединяет две основные нозологические формы: язвенный колит и болезнь Крона. Этиология данных заболеваний не установлена, поэтому они считаются пожизненными и медикаментозно не излечимыми. В отличие от язвенного колита, при котором поражается только толстая кишка, и оперативное лечение (колпроктэктомия) приводит к излечению, болезнь Крона может затрагивать любой сегмент желудочно-кишечного тракта, и оперативное лечение (резекция) лишь на время облегчает страдания.



За последние пять лет заболеваемость ВЗК возросла вдвое, распространенность в России в 2010 г. составила 36-48 тыс. пациентов . Уровень социальной значимости данных заболеваний крайне высок: процент инвалидизации среди пациентов достигает 27-30%, у 67% - утрачена нормальная трудоспособность, при этом средний возраст манифестации – всего 15-30 лет. Основные трудности, которые испытывают пациенты с ВЗК, - это хроническое рецидивирующее течение заболеваний и, следовательно, необходимость в пожизненной терапии, с целью поддержания ремиссии, предупреждения прогрессирования болезни и развития осложнений. Основной проблемой поддерживающей терапии язвенного колита является плохая приверженность пациентов лечению препаратами 5-аминосалициловой кислоты (5-АСК). Несогласие больных следовать врачебным назначениям обычно связано с необходимостью многократного приема препаратов 5-АСК (3-4 раза в день), а также использования ректальных форм. Отсутствие приверженности лечению снижает его эффективность, приводит к увеличению частоты рецидивов, потребности в дополнительных обследованиях, госпитализации (пациенты, терапия которых базируется на существующих препаратах 5-АСК, госпитализируются с рецидивами в среднем 2-3 раза в год).



Все это повлекло за собой потребность в разработке и выпуске нового препарата - первого в мире месалазина в таблетках с запатентованной мультиматричной системой доставки ММХ - «Мезавант». Данная система доставки обеспечивает равномерное высвобождение 5-аминосалициловой кислоты на всем протяжении толстой кишки для индукции и поддержания длительной клинико-эндоскопической ремиссии язвенного колита. Препарат зарегистрирован в США в 2007 году под брендом «Лиалда» и на сегодняшний день представлен в большинстве стран. В России препарат «Мезавант» зарегистрирован 28 ноября 2011 г. и осенью 2012 г. будет доступен в аптеках страны.



Мезавант не содержит каких-либо других компонентов, кроме месалазина (в отличие от популярного сульфасалазина, содержащего сульфапиридин - токсичный компонент, необходимый для доставки месалазина в толстую кишку). Преимущества препарата объясняются инновационной запатентованной мультиматричной системой доставки ММХ®. Благодаря системе MMX препарат обеспечивает высокую эффективность, как в достижении, так и поддержании полной ремиссии, обеспечивая минимальное количество рецидивов в год.



Так, однократный прием всего двух таблеток Мезаванта (2,4 г месалазина) в сутки обеспечивал доказанное поддержание клинической ремиссии в течение года у 9 из 10 пациентов (88,7%) с легким/средне-тяжелым язвенным колитом. Более того, у 8 из 10 пациентов (81%) в течение года сохранялось заживление слизистой (по самым строгим на сегодняшний день критериям, включающим отсутствие рыхлости/контактной кровоточивости). У 7 из 10 пациентов (68%) в течение года сохранялась полная (как клиническая, так и эндоскопическая) ремиссия в соответствии с самыми строгими ее критериями .



«Инновационная форма доставки месалазина ММХ эффективно способствует повышению приверженности лечению благодаря удобному режиму приема препарата, что позволяет добиться не только клинической, но и длительной эндоскопической ремиссии, т.е. заживления слизистой, по самым строгим критериям, как минимум, в течение года», - отметила Щукина Оксана Борисовна, кандидат медицинских наук, доцент кафедры гастроэнтерологии и диетологии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова, гастроэнтеролог, специалист по ВЗК.



Подобная эффективность, беспрецедентная для класса базисного лечения, достигается именно благодаря тому, что система ММХ обеспечивает наилучшее распределение 5-аминосалициловой кислоты на всем протяжении толстой кишки: от терминального отдела подвздошной кишки до прямой (данные сцинтиграфии) . Применение всего 1 раз в сутки значительно повышает уровень приверженности терапии, а, следовательно, и эффективность лечения в целом. Кроме того, препарат дает возможность отмены неудобных ректальных форм.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил TochkaTrezvosti 4328 дней назад в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь