Хирурги способны вернуть улыбку на парализованное лицо



Вместо парализованных мимических мышц врачи пересаживают мышечный лоскут тонкой мышцы бедра.



Согласно результатам исследования, опубликованного в специальном приложении Operative Neurosurgery журнала Neurosurgery, новая хирургическая методика, использующая мышечный лоскут с тонкой мышцы бедра, способна восстановить некоторые мимические движения, в том числе и улыбку, у пациентов с параличом лицевого нерва.Паралич лицевого нерва часто возникает при нейрофиброматозе 2 типа. При этом состоянии у пациентов появляются доброкачественные опухоли, растущие вдоль нервов. Как правило, они располагаются вдоль слухового нерва, что приводит к потере слуха. Если опухоль растет вдоль лицевого нерва – возникает паралич лицевых мышц. В добавление к функциональным нарушениям (проблемы с речью, жеванием и закрыванием глаз) у таких пациентов отмечается частичная или полная потеря способности выражать эмоции, включая способность улыбаться. Именно такие пациенты и приняли участие в исследовании доктора Кальпеша Т. Вахария (Kalpesh T. Vakharia) и его коллег из медицинской школы Гарвардского университета.



Хирурги во главе с доктором Вахария провели 5 успешных операций пациентам с нейрофиброматозом 2 типа и параличом одной половины лица, в результате которого движение угла рта вверх на парализованной стороне стало невозможно. Среди пациентов были 3 мужчин и 2 женщины, возраст варьировал от 12 до 50 лет. Для восстановления мимики лица пациентов врачи использовали небольшой лоскут тонкой мышцы (m. gracilis) с внутренней стороны бедра с прилегающими к ней нервами и сосудами. Этим лоскутом были заменены парализованные мимические мышцы. После операции пациенты прошли курс физиотерапии.



Заживление прошло во всех случаях без осложнений. Через некоторое время после операции пациенты смогли улыбаться и стали чувствовать себя гораздо более счастливыми людьми. Объективные измерения подтвердили заметное улучшение движения оральной комиссуры на парализованной стороне. И пусть амплитуда этих движений составляет всего лишь несколько миллиметров, для тех, кто уже отвык улыбаться, эти миллиметры значат очень многое.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.ria-ami.ru - Добавил pravda в категорию Хирургия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь